27 января 2023, 4:32 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
Прокуратура разъясняет:«Какие документы работник может истребовать у работодателя?»
27 декабря 2022 года

Часть первая ст. 62 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя выдать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

В данной норме приводится примерный перечень таких документов: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

То есть документов, содержащих персональную информацию о работнике, но не копии локальных нормативных актов.

Таким образом, статья 62 Трудового Кодекса РФ не обязывает работодателя предоставлять работнику по его письменному заявлению копии штатного расписания, правил внутреннего распорядка, должностной инструкции, положения об оплате труда и т.п.

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.