27 января 2023, 3:37 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
Прокуратура разъясняет:Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком работнику, усыновившему ребенка?
27 декабря 2022 года

Усыновителю может быть предоставлено два вида отпуска по уходу за ребенком.

Один из них - такой же отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, который полагается, например, родной матери ребенка (ч. 2 ст. 257 ТК РФ, абз. 1, 3 п. 1, абз. 3 п. 2 Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка).

Также для усыновителя предусмотрен специальный отпуск по уходу за ребенком в связи с его усыновлением - со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка.

А при одновременном усыновлении двух и более детей - до истечения 110 календарных дней со дня их рождения. Если усыновители - супруги, то этот отпуск полагается одному из них.

 Женщина-усыновитель вместо такого отпуска на указанный период может взять отпуск по беременности и родам (ч. 1, 3, 4 ст. 257 ТК РФ, абз. 1, 2, 4 п. 1, п. 4 Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка).

 

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.