26 апреля 2018, 14:29 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
Прокуратура разъясняет: Кто должен оплачивать затраты на предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу?
7 сентября 2016 года

 

Медицинские осмотры необходимы для определения пригодности выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний принимаемых работников.

В силу действия ст. 214 Трудового кодекса РФ работник обязан пройти обязательные предварительные (при устройстве на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами.

Такие случаи предусмотрены ст. 213 Трудового кодекса РФ, к ним отнесено поступление на тяжелую работу, на работу с вредными или опасными условиями труда, а также на работу, связанную с движением транспорта.

Трудовым кодексом регламентирована обязанность работодателя по организации за счет собственных средств проведение указанных осмотров (обследований). Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, предоставив соответствующие документы.

Работнику необходимо предоставить авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих оплату предварительного медицинского осмотра, в бухгалтерию организации.

Отказ в принятии соответствующего авансового отчета либо возмещении затрат на предварительный медицинский осмотр может быть обжалован в трудовую инспекцию или районный суд по месту нахождения работодателя.

 

Прокурор района

советник юстиции                           Ю.Н. Жильцов

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.