17 октября 2018, 12:24 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
Прокуратура разъясняет: Каковы сроки обращения в суд за защитой трудовых прав?
2 сентября 2016 года

 

Конституцией РФ (ст. 37) признается право работника на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Работник имеет право защищать свои трудовые права, свободы и законные интересы, используя при этом все не запрещенные законом способы и процедуры.

Сроки для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора имеют свои особенности.

В соответствии с положениями ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Начало течения срока для обращения в суд по спорам о восстановлении на работе закон связывает с фактом вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачей ему трудовой книжки, либо исчисляются со дня, когда работник отказался от их получения.

Работник вправе обжаловать применение к нему дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора. Срок для обращения в суд с таким заявлением составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Лицам, не реализовавшим свое право на обращение в суд в установленный законом срок по уважительным причинам не лишены возможности восстановить этот срок в судебном порядке.

При этом судом могут быть приняты во внимание обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

 

Прокурор района

советник юстиции                           Ю.Н. Жильцов

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.