20 июня 2018, 13:56 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
Прокуратура разъясняет: Обязательно ли работнику отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?
10 октября 2016 года

 

Как следует из смысла статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут без отработки в течение двух недель.

Напомню, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в рассматриваемом случае не производится, если в письменной форме на вакантное место не приглашен другой работник, которому в силу федерального законодательства не может быть отказано в заключении нового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет».

 

Прокурор района

советник юстиции                           Ю.Н. Жильцов

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.