17 октября 2018, 12:42 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
Прокуратура разъясняет: Возможно ли осуждение к лишению свободы управляя автомобилем, находясь в нетрезвом состоянии?
21 октября 2016 года

 

Статьей 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264, либо статьей 264.1 УК РФ.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо лишения свободы на срок до 2 лет, с дополнительным наказанием в виде запрета занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В случае наличия у данного лица рецидива преступлений, то есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Таким образом, если лицо управляло транспортным средством в состоянии опьянения, ранее было привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и кроме того, в его действиях имеется рецидив преступлений, то ему может быть назначено наказание по ст.264.1 УК РФ только в виде лишения свободы.

 

Прокурор района

советник юстиции                           Ю.Н. Жильцов

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.