20 июня 2018, 13:57 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
Прокуратура разъясняет: С 15 июля 2016 года введена административная ответственность за неуплату алиментов. Останется ли уголовная ответственность за эти же деяния?
28 октября 2016 года

 

В связи с либерализацией уголовного законодательства Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 326-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 5.35.1, устанавливающей административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В соответствии с изменениями, за неуплату родителем средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми средств на содержание нетрудоспособных родителей, без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, последует административное наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

При неоднократном совершении указанных деяний, а именно в период, когда лицо, считается подвергнутым административному наказанию, в соответствии с изменениями Уголовного кодекса РФ, введенными Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ, последует уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.

Изменения действуют с 15 июля 2016 года.

 

Прокурор района

советник юстиции                           Ю.Н. Жильцов

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.