17 октября 2018, 12:54 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
Прокуратура разъясняет: В каких случаях брак может быть признан недействительным?
17 января 2017 года

 

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случаях нарушения следующих условий его заключения:

  • при отсутствии взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, и не достижение ими брачного возраста 18 лет;
  • если хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • заключение брака близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполноводными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • заключение брака между усыновителями и усыновленными;
  • когда хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;
  • если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции;
  • заключение фиктивного брака - супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признать брак недействительным может только суд со дня его заключения.

 

Прокурор района

советник юстиции                           Ю.Н. Жильцов

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.